Рекомендации к использованию №1:
Примечание и рекомендации по работе с материалами для силикогового компаунда «часть А» и катализатора «часть Б» .
Описание:
Силикон необходим для использования одно-двухсоставных форм для отливок с минимальными погрешностями. Не рекомендуется деформации форм: сильно выворачивание, складка, растяжка. Предназначен для отливки гипса, цемента, пластика, смол. Должен идти в комлектес катализатором «часть Б».
Технология работы:
Поверхность детали, с которой снимается форма, должна быть предварительно обезжирена и очищена от пыли — деталь можно обработать вазелиновым маслом или густым мыльным раствором. Так же стоит отметить: всегда делайте пробную заливку меньшей части материала, для корректировки количество катализатора. Скорость застывания всегда зависит от температуры среды и самих компонентов. Влага крайне нежелательна.
Для изготовления формы необходимо:
- Выдержать части А и Б в течении не менее 24-48 часов при комнатной температуре + — 25 по Цельсию перед использованием.
- Предварительно тщательно перемешать в течении 5-10 минут часть А основу в связи с возможным расслаиванием или выпадением осадка. Затем дать основе отстояться для выхода воздуха.
- Смешивание производить в чистых просторных полимерных или металлических емкостях.
- Добавить отвердитель к основе в соотношении 100/2-2,5 по весу! Используйте точные весы: на 1 кг силикона 20-25 г катализатора (можно набирать шприцом).Затем тщательно перемешайте компоненты вручную или миксером на малых оборотах.
Время загустевания 10-20 минут, полимеризация 16-24 часа в зависимости от количества катализатора и температуры воздуха. Максимальная прочность достигается по истечению 72 часов.
Рекомендуется не использовать компаунд при температуре ниже 22по Цельсию.
Силикон не отвердел или отвердел слишком быстро?
- Неправильно добавлен катализатор.
- Не тщательно перемешана основа и катализатор.
- Температура меньше 22 градусов по Цельсию.